Saint -Porchaire (genre de ).

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Saint -Porchaire (genre de ).
Templio circulaire surmonté d'un couvercle en forme de dôme et supporté par des colonnes cannelées reposant sur une base triangulaire, le fût central cylindrique flanqué de trois colonnes cannelées détachées et trois figures d'enfants debout appuyés contre un écu orné des armes de France, la base, l'entablement et le couvercle portant des masques grimaçants, dauphins, draperies suspendues et coquilles en relief, décor estampé et peint en ocre, bleu, jaune et vert d'entrelacs, le revers de la base à décor incisé de coquilles et rubans. Fin du XIXe siècle. Le sommet du couvercle recollé. Porte une marque à l'encre en rouge : A.R. H_28,5 cm Provenance : ancienne collection du baron Gustave de Rothschild et depuis dans sa descendance.
Mes ordres d'achat