Pendule au magot en bronze ciselé et doré... - Lot 274 - Pierre Bergé & Associés

Lot 274
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pendule au magot en bronze ciselé et doré à décor d'un magot (Japon fin du XVIIe siècle) surmonté d'une pendule. Cadran signé Martinot à Paris. Célèbre dynastie d'horlogers sur deux siècles. A deux bras de lumière (mouvement rapporté, aiguille détachée). H_46 cm L_26,5 cm P_22 cm Bibliographie : voir dans l'ouvrage de P.Kjelberg page 148 lettre C un modèle similaire.
Mes ordres d'achat