COMMODE de forme galbée en placage d'amarante,... - Lot 278 - Pierre Bergé & Associés

Lot 278
Estimation :
20000 - 25000 EUR
COMMODE de forme galbée en placage d'amarante, bois teinté, merisier, marquetée d'oiseaux, volutes, feuillages, et de fleurs. Elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés. Estampillée M.CRIAERD. Epoque Louis XV. Dessus de marbre brèche rosé (réparé) (petits manques, restaurations) L_145 cm P_70,5 cm Antoine-Mathieu Criaerd ou Criard, ébeniste reçu maître en 1747. Provenance: Vente Versailles, Hôtel Rameau, Maître Blache 17 juin 1981, n°100. Mathieu Criard, actif à Paris sous la Régence accède à la maîtrise en 1738 à l'âge de 49 ans. Sa carrière semble prospère comme l'atteste sa dot et les dons à ses deux fils, Antoine Mathieu et Sébastien Mathieu(1) de 6.000 livres en 1748 et 1761. Mais c'est vraisemblablement grâce à ses liens proches avec le grand Marchand-Mercier Thomas -Joachim Hébert, fournisseur du Garde-Meuble de la Couronne que son entreprise se développe(1). (1) "Les ébénistes Français de Louis XIV à la révolution" par A.Pradere 1989 p 223 à 225.
Mes ordres d'achat