Bougeoir en bronze ciselé et doré patiné... - Lot 283 - Pierre Bergé & Associés

Lot 283
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bougeoir en bronze ciselé et doré patiné et nacre orné de quadrilobes, pinacles, rosaces. Le binet, réglable en hauteur sur une tige, est masqué par un abat-jour en métal recouvert de nacre décoré de satyres adossés à un tyrse. Il repose sur une base hexagonale ajourée à feuilles d'acanthe. Époque Troubadour (quelques éclats, petits manques). H_55,5 cm L_12 cm Provenance : Collection Castille, vente au Palais des Congrès de Versailles, 17 mars 1991, n°57. Exposition : « Romance & Chivalry » Stair Sainty Matthiesen Inc, New-York, 25 septembre - 2 novembre 1996, p.222
Mes ordres d'achat