Grand bureau plat de forme mouvementée en... - Lot 284 - Pierre Bergé & Associés

Lot 284
Estimation :
400 - 500 EUR
Grand bureau plat de forme mouvementée en placage de bois de rose marqueté de filets. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes décorées de feuillages, poignées à feuilles d'acanthe et fleurettes, entrées de serrures, sabots à griffes de lion. Signé C.T LINKE à l'intérieur de la serrure et ZJ sur les poignées. ZJ pour Joseph Emmanuel Zwiener et Jansen. Style Louis XV (petits accidents de placage). H_77,5 cm L_199 cm P_99 cm 40 000 / 50 000 ? La production de François LINKE (1855-1946) est essentiellement composée de meubles réalisés dans le style Louis XV, orné d'une riche décoration de bronze doré d'une grande qualité d'exécution. Il sera récompensé par une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900 pour un bureau de style Louis XV très extravagant, et continuera son activité jusqu'à sa mort. La serrure du bureau que nous présentons porte la marque « CT Linke » à l'intérieur. Il s'agit de la signature du serrurier Clément Linke (mort en 1910), frère cadet de François, à qui il fournit à partir de 1896 serrures et charnières. ZJ pour Joseph Emmanuel Zwiener et Jansen. Cf : « François Linke 1855-1946. The Belle Époque of French Furniture » par C.Payne, Woodbridge 2003, Antique Collectors'club. Cf : « Jansen Furniture » par James Archer Abbott, New-York 2007. Édition Acanthus Press, page 16. Fauteuil à dossier renversé en bois relaqué crème mouluré orné de palmettes, les accotoirs supportés par des têtes d'égyptienne, la ceinture légèrement cintrée, il repose sur des pieds antérieurs en sabre et des pieds postérieurs arqués. Début du XIXe siècle (restaurations, usures) Il est garni d'une tapisserie au point représentant une allégorie de l'été. H_88,5 cm L_64,5 cm P_47 cm
Mes ordres d'achat