Grande commode de forme rectangulaire présentant... - Lot 293 - Pierre Bergé & Associés

Lot 293
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Grande commode de forme rectangulaire présentant un léger ressaut central en marqueterie de pots feuillagés aux attributs, instruments de musique en façade, bouquet de fleurs et vase fleuri sur les côtés dans des réserves de rubans et filets. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture et deux tiroirs sans traverse. Montants à pans coupés ornés de cannelures simulées, petits pieds fuselés. Importante garniture en bronze ciselé et doré telle que : frise de volutes et feuilles d'acanthe, moulures d'encadrement, chutes de piastres et feuillage, anneaux de tirage, culot feuillagé, bagues et sabots. Dessus de marbre fleur de pêcher. Époque Louis XVI. H_89 cm L_131 cm P_58,5 cm
Mes ordres d'achat