Commode de forme rectangulaire à léger ressaut... - Lot 299 - Pierre Bergé & Associés

Lot 299
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Commode de forme rectangulaire à léger ressaut en placage de sycomore, citronnier, bois de rose, amarante et bois teinté, marqueté de losanges dans des encadrements de filets. Elle ouvre à trois tiroirs en façade, deux vantaux et repose sur des pieds fuselés et cannelés. Riche décoration de bronzes ciselés tels que : frise à feuilles d'acanthe, poignées à volutes, médaillons, sabots. Dessus de marbre Fleur de pêcher. Style Louis XVI. H_87,5 cm P_151 cm D_57,5 cm Cette commode est à rapprocher d'un exemplaire de taille réduite livré par Jean-François Leleu au Palais Bourbon en 1773. Cf. « Le meuble Louis XVI » par J.B. Watson, planche 27, page 102.
Mes ordres d'achat