Grande commode de forme rectangulaire à léger... - Lot 305 - Pierre Bergé & Associés

Lot 305
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Grande commode de forme rectangulaire à léger ressaut en placage de bois de rose, sycomore et bois teinté, marqueté de quartefeuilles dans des losanges, vases de fleurs, paniers. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs sans traverse et repose sur des petits pieds. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes en console ornées de feuilles d'acanthe, frises de feuillage, poignées de tirage. Dessus de marbre fleur de pêcher. Style Louis XVI. H_93 cm L_169 cm P_67 cm Cette commode est directement inspirée d'un modèle livré par l'ébéniste Jean-Henri Riesener pour le cabinet intérieur de Louis XVI à Fontainebleau en 1778. Cf. « Le mobilier royal français », par Pierre Verlet, tome IV, 1990, p. 85 à 87.
Mes ordres d'achat