Vitrine de forme rectangulaire en acajou... - Lot 315 - Pierre Bergé & Associés

Lot 315
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Vitrine de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages, les montants à colonnes détachées fuselées et rudentées, elle ouvre à un vantail orné d'un panneau en laque or et polychrome à décor de gallinacés à l'imitation de la laque du Japon. Elle repose sur des pieds toupies. Très riche décoration de bronze ciselé et doré, telle que frises de rais de coeur, feuilles d'acanthe, feuilles d'eau supports en balustre, godrons, moulures d'encadrement et galerie ajourée. Signée Krieger. Style Louis XVI (charnières à refixer, petits accidents). H_203 cm L_114 cm P_47 cm L'ébéniste Antoine Krieger s'établit à Paris avec son frère Nicolas en 1826, il participe à l'Exposition de Londres en 1852 et à l'Exposition Universelle de 1855 où il obtient des récompenses. Il se spécialise dans la production de mobilier «de style». En 1856, ses gendres lui succèdent à la tête de l'entreprise. Cf : «Le mobilier français du XIXe siècle» par Denise Ledoux-Lebard, Paris, 1987, Edition de l'Amateur, p396-397.
Mes ordres d'achat