Rare lampe en faïence fine polychrome représentant... - Lot 750 - Pierre Bergé & Associés

Lot 750
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare lampe en faïence fine polychrome représentant la femme papillon dansant devant un arbre. Abat jour en celluloïd à décor polychrome de fleurs, monogrammé FC. Signé LAURENZL en partie basse et portant cachet d'éditeur Goldshider au dos. A rapprocher du modèle reproduit en couverture du catalogue «Goldshider» par Ora Binhas aux éditions Richard Dennis en 2006. H_99 cm
Mes ordres d'achat