LONG SAUTOIR rivière entièrement articulé... - Lot 220 - Pierre Bergé & Associés

Lot 220
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 125 000EUR
LONG SAUTOIR rivière entièrement articulé composé de trente-trois diamants brillantés en sertissure disposés en chute. Ils sont réunis par des groupes de diamants baguette. Monture en platine et or. Années 1930. Poids total des diamants brillantés : 47 à 50 carats environ (TA). Provenance: Ancienne Collection Yvonne Printemps. UNE DIVA ART DECO, une véritable amoureuse de joyaux. Longtemps symbole de la parisienne piquante et élégante, Yvonne Printemps fût une comédienne, meneuse de revue, chanteuse, directrice d'un Théâtre, celui de la Michodière. Yvonne Printemps, grâce à sa voix unique, a incontestablement marqué son époque dans le domaine de l'opérette, et est encore aujourd'hui considérée comme la pionnière du genre. On évoque encore souvent sa voix unique de "rossignol" dans un grand nombre d'opérettes et pièces de théâtre entre 1908 et 1957. C'est à la ville qu'elle fit également beaucoup parler d'elle . Elle vecut avec l'aviateur Georges Guynemer, épousa Sacha Guitry, forma un couple mythique avec le grand comédien français, Pierre Fresnay. Réelle passionnée de bijoux, sa cassette était magnifique et nombreux d'entre eux furent des cadeaux de Sacha Guitry. Elle demeure pour beaucoup celle qui chantait avec tant d'esprit "je ne suis pas ce que l'on pense", célèbre opérette d'André Willemetz.
Mes ordres d'achat