Buffet Ribbank en chêne à corps supérieur... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Buffet Ribbank en chêne à corps supérieur légèrement en avant. Beau décor sculpté sur l'abattant et le tiroir de rinceaux, grappes de raisins, guirlandes de fruits et de la date 1661. Sur les montants, deux gueules de lion, têtes d'anges, et termes. Les portes à décor de moulures géométriques. Flandre, XVIIe siècle. (Reprise au piétement). H_139,5 cm L_141 cm P_69 cm Un modèle similaire reproduit en couverture de l'ouvrage «Mobilier de Belgique et de la Flandre» par Edith Mannoni aux éditions Massin.
Mes ordres d'achat