Faune en bronze doré portant sur son dos... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Faune en bronze doré portant sur son dos un tonneau en marbre du genre quartzite rouge. Il est assis sur un rocher sculpté dans un marbre brèchique aux nuances vertes semblable à celui du socle parallélépipédique mouluré. Reprises en ciselure de la chevelure et de la toison des cuisses ; expression vivante du visage avec sourcils froncés, joues marquées de fossettes et sourire espiègle. Allemagne du sud, XVIIIe siècle. H_29,5 cm H.tot_53 cm
Mes ordres d'achat