Petit cassone de milieu en noyer reposant... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petit cassone de milieu en noyer reposant sur quatre pieds griffes. Dessus à ressaut sculpté d'écailles et comportant un coffre à couvercle coulissant ; panneaux des faces latérales bordés de petites feuilles ; corniche inférieure godronnée. Italie, Toscane, XVIe siècle (quelques restaurations dont la serrure et les charnières changées) H_34,5 cm L_62 cm P_39 cm
Mes ordres d'achat