Jacob Isaakszoon Ruisdael (1628/29-1682)

Lot 451
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Promeneur et son chien se reposant au bord d'un chemin Crayon noir. Annotation ancienne à la plume au verso : Ruisdael. Petite déchirure en bordure au centre. Filigrane à figure de fou au papier. H_20,5 cm L_25,5 cm Provenance : peut-être ancienne collection Moelaard (Dordrecht au XVIIIe siècle), cachet à sec en bas à droite (L. 1842). L'inscription ancienne au verso fût apposée par un collectionneur ou marchand peu après la mort de Ruisdael en 1682. On la retrouve sur plusieurs dessins de Ruisdael, qu'il s'agisse de dessins finis ou d'ébauches rapides (voir Seymour Shane, « Additions to Jacob van Ruisdael », The Burlington Magazin, septembre 1991, pp. 602 - 604).
Mes ordres d'achat