ANDERSEN Morten (1965)

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
ANDERSEN Morten (1965)
Days of Night. + Fast/Days Vivant à Oslo, ANDERSEN a étudié en Norvège et à l'ICP de New York. C'est un prolifique « faiseur de livre-photos », admirateur de la photographie et des livres de photos japonais. Living in Oslo, ANDERSEN studied in Norway and at the ICP in New York. Prolific photobookmaker and admirer of Japanese photography/photobooks. 1) Days of Night. Museet For Samtidskunst, Oslo, 2003. In4° (27,5 x 21 cm). 138 p. Reliure de l'éditeur. Édition originale. Un des 15 ex. avec un tirage (18 x 24 cm. ), signé, numéroté et daté. Livre et tirage dans un étui en carton couvert d'une toile noire. 2) Fast/Days. Porto, Centro Portugues de Fotografia, 2007. In-4° (20 x 27 cm). Texte en anglais. Édition originale de 1000 exemplaires, dont 30 numérotés et signés avec un tirage (21 x 30 cm). Un des 30.
Mes ordres d'achat