BECHER Hilla (1934) und Bernd (1931-2007)

Lot 65
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten Non seulement le titre de « Anonyme Skulpturen » nous rappelle Blossfeldt et son « Urformen der Kunst »(1928) mais il s'inscrit aussi dans la tradition des grands livres de photos allemands. En photographiant un paysage architectural spécifique, ce travail présente un intéret historique : les Becher se comportent en « archéologues industriels ». Les photographies ont été faites entre 1961 et 1970 dans différents pays européens. . Anonyme Skulpturen « , publié en 1970, est une approche plus artistique de la photographie. « Les séries ont été organisées afin de rapprocher les similitudes, les catégories ont été choisis en fonction des différents types de formes de base. » Not only the title « Anonyme skulpturen » reminds us of Blossfeldt his 'Urformen der Kunst' (1928). it fits in a tradition of great German photobooks. In photographing a specific architectural landscape this work is also historically interesting : the Bechers as 'industrial archeaologists'. The photographs have been made between 1961 and 1970 in different European countries. 'Anonyme Skulpturen', published in 1970, is further more an early, more artistic approach of photography. 'The series have been arranged accoording to similarity ; the categories have been selected according to the different kinds of basic forms. ' Düsseldorf : Art-Press, 1970. In-4°. 236 p. 194 planches en noir et blanc. Textes en allemand, français et anglais. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. Jaquette avec de minimes défauts. Édition originale. (Réf. Hasselblad, p. 258/59 - Moeglin - Roth, p. 194/95 - Parr / Badger II, p. 266 - Auer : 518).
Mes ordres d'achat