BLOSSFEDLT Karl (1865-1932)

Lot 70
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BLOSSFEDLT Karl (1865-1932)
La Plante. Cent vingt planches en héliogravure d'après des détails très agrandis de formes végétales Ce livre très populaire, depuis le début, a été plusieurs fois réimprimé. Le titre original allemand est très bien choisi : « Urformen der Kunst ». From the beginning a very popular book, many times reprinted. The original German title is very well chosen : 'Urformen der Kunst'. Paris : Librairie des Arts Décoratifs. A. Calavas Editeur, 1928 ; In-4° (32 x 25 cm). 120 planches. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée. (La jaquette avec quelques manques, habilement restaurée). Première édition française (Réf. Fotografia Publica, p. 59 - Roth, p. 48 / 9 - Hasselblad, p. 66 / 7 - Parr / Badger I, p. 96 - Auer : 133).
Mes ordres d'achat