BOLTANSKI Christian (1940)

Lot 72
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BOLTANSKI Christian (1940)
Livres Paris : Association Française d'Action Artistique 1991. Coffret en carton et toile noire à rabat, (25,5 x 35 x 5,5 cm), contenant : -Le catalogue raisonné « Christian BOLTANSKI : Books, Printed Matter, Ephemera, 1966-1991 », Verlag der Buchhandlung Walter König, Köln, Portikus, Frankfurt am Main, 1992 -28 livres d'artiste de Christian BOLTANSKI , la plupart illustrés de photographies, de présentations et formats divers. Parmi ces 28 ouvrages, trois se trouvent en édition originale : « Sans soucis », 1991 ; « Monuments », 1986 et « Les histoires », 1973 (première parution de ce livre après une préoriginale en revue). Les autres publications sont des fac-similés. Tirage total de 900 exemplaires. Un des 60 exemplaires de tête, signé sur la couverture et comportant une photographie originale signée et numérotée.
Mes ordres d'achat