BRASSAÏ (Gyula HALASZ dit) (1899 - 1984)

Lot 78
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Voluptés de Paris BRASSAÏ, qui ne faisait pas figurer ce livre dans la liste de ses oeuvres, en avait demandé la mise au pilon. Le choix du titre racoleur et du texte fut décidé par l'éditeur contre l'accord de BRASSAÏ et 8 photos furent censurées. Une partie de ces illustrations avaient déjà été publiées dans les diverses revues dont l'éditeur se faisait la spécialité : Scandale, Paris-Magazine, etc... Quelques exemplaires non censurés furent mis en vente à l'étranger, ils comportent 48 p. avec 46 photographies. BRASSAÏ which did not include this book in the list of his works, had asked to destroy this publication. The choice of a sensationalist title and text were decided by the editor against the will of BRASSAÏ and later 8 photos were censored. Some of these photographs have been published in various magazines, all belonging to the same editor : Scandale, Paris, Magazine, etc... Some not censored copies were sold abroad : these copies have 48 p. and 46 photographs Paris : Paris-Publications, 1934. In-4° (27 x 21 cm). 38 photographies. Reliure volute. Couverture orange avec le titre imprimé en blanc. Édition originale (Réf. Auer : 214).
Mes ordres d'achat