CAHUN Claude (1894 - 1954)

Lot 83
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 4 400EUR
CAHUN Claude (1894 - 1954)
Le coeur du pic « Comme dans bon nombre des meilleurs livres photos surréalistes, la relation entre le texte et l'image est essentielle, parfois en étroite harmonie, parfois en opposition ». (Parr / Badger I) « As in many of the best Surrealist photobooks, the relationship between text and image is crucial, sometimes in close harmony, sometimes in tantalizing opposition ». (Parr / Badger I) Dedicated copy. Paris : José Corti, 1937. In-4° (27,5 x 21,5 cm. Texte en français de Lise Deharme. 20 planches. Reliure de l'éditeur. Couverture illustrée (avec des minimes défauts). Ce livre a été dédicacé par Lise Deharme :'Pour Monsieur Ch. H. Hirsch ce coquelicot pour le tigre.' Édition originale. (Réf. Auer : 240 - Parr / Badger I, p. 108).
Mes ordres d'achat