CARTIER-BRESSON Henri (1908 - 2004)

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Images A la sauvette. Photographies par Henri CARTIER-BRESSON "Images à la sauvette", première publication d'Henri Cartier-Bresson, compte comme le meilleur et le plus novateur livre du photographe. Cet ouvrage montre à merveille ce regard sans artifice si cher à l'artiste. L'appareil photo, en l'occurrence un Leica, apparaît comme un prolongement de l'oeil, saisissant l'instant, le 'moment décisif'... "Images à la sauvette", first publication of Henri Cartier-Bresson, counts as the best and most innovative book of the photographer. This publication shows perfectly that look without artifice so dear to the artist. The camera, in this case a Leica, appears as an extension of the eye seizing the moment, the 'decisive moment'... Paris : Verve, 1952. Grand In-4° (36 x 27 cm). 126 planches. Reliure de l'éditeur. Couverture illustrée par Matisse. Édition originale (Réf. Roth, p. 134/35. - Parr / Badger, p. 208. - Hasselblad p. 154/55. - Auer : 343).
Mes ordres d'achat