CLERGUE Lucien (1934)

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
CLERGUE Lucien (1934)
Née de la vague. 80 photographies par Lucien Clergue Paris, Pierre Belfond éditeur, 1968. In-folio, (50 x 32,5 cm) de 4 p., 80 ff., 8 p. En feuilles. Portfolio de l'édition, boîte de toile bleue, photo collée sur le premier plat. Boîte un peu abîmée. Premier tirage des 80 photographies de Lucien Clergue. Un des 175 exemplaires du tiré à part, enrichi d'une épreuve originale sur papier bromure, numéroté et signé par l'artiste. Envoi autographe de l'auteur + un exemplaire de l'édition courante. Jaquette avec des petits défauts.
Mes ordres d'achat