D'AGATA Antoine (1961)

Lot 97
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
D'AGATA Antoine (1961)
7 livres dont 6 signés / 7 books, 6 signed by the artist La nuit, les voyages, les femmes, les expériences ultimes aux limites de la jouissance, de la folie et de la mort. Antoine D'AGATA photographie avec sensibilité et d'une manière rare un monde cru qui est aussi le sien. Formé à l'ICP de New-York, en 1990, où il rencontre Nan GOLDIN et Larry CLARK, son travail procède d'un journal intime, une quête autobiographique où les modèles perdent de leur altérité pour se fondre en ce seul être fusionnel, le photographe, créateur et acteur. Night, travel, women, experiences without limits, madness and death. Antoine D'AGATA photographs with sensitivity and in an unique way a though world, which is also his world. Trained at the ICP in New York, in 1990, where he met Nan GOLDIN and Larry CLARK, he makes a kind of a diary in photographs, an 'autophotobiography', where his models lose their otherness to become one with the photographer, creator and actor. 1) »De la mala muerta ». Le Point de Jour, 1998. In-8° (18 x 12 cm). 10 photographies. En harmonica. Texte en espagnol et français de Paco Ignacio Taibo II. Broché. Couverture illustrée. Édition originale, signé et daté 1999. 2) « Mala noche ». En Vues, 1998. In-4° (25,5 x 20,5 cm). Textes en français de Bruno Le Dantec et Jose Augustin. 103 p. Cartonnage de l'éditeur. Couverture illustrée. Édition originale, signé et daté « 07/02 » 3) « Vortex ». Atlantica, 2003. In-8° (21 x 16 cm). Avec aussi quelques photos de Morten ANDERSEN. Texte en français de Christian Caujolle. Broché. Couverture illustrée. Édition originale, signé et daté « '03 » 4) « Stigma ». Images en Manoeuvres, 2004. In-4° (31 x 23 cm). 37 photographies. Texte en français et anglais Philippe Azoury. Cartonnage de l'éditeur. Couverture illustrée - Édition originale, Signé et daté « 05 » 5) « Psychogéographie ». Le Point du Jour, 2005. In-4° (31 x 24 cm). 60 photographies en couleurs. Texte en français de Bruno Le Dantec. Cartonnage de l'éditeur. Couverture il
Mes ordres d'achat