KRULL Germaine (1897-1985)

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
KRULL Germaine (1897-1985)
Le Valois Premier travail important pour les éditions Firmin-Didot. L'utilisation de la photographie pour illustrer un texte littéraire est alors un procédé novateur en soi. « Contrairement à mes photographies de « Métal », écrit leur auteur, les paysages ne m'intéressaient pas dans leur détail mais dans leur ensemble ». First major work for the publishing Firmin-Didot. The use of photography to illustrate a literary text is thus an innovative process in itself. « Unlike my photographs of « Metal », writes the author, landscapes don't interest me in their detail but as a whole. » Paris : Firmin Didot, 1930. Folio (25,8 x 32,8 cm). Texte en français de Gérard De Narval. 27p., broché. Tirage total de 1000 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur vergé d'Arches signé et numéroté au colophon (n° 8), et comportant 25 tirages argentiques originaux hors-texte, dont le premier signé par Krull. (Réf. Les Didot, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1998 n°281 - Sichel p. 114, 124 et biblio p. 342 - Auer :159). Joint un exemplaire ordinaire.
Mes ordres d'achat