MAN RAY (Emmanuel Rudnitzky, dit) ( 1890 - 1976)

Lot 173
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Électricité. Dix rayogrammes de Man Ray et un texte de Pierre Bost « Electricité » de Man Ray n'est pas seulement le plus ravissant et le plus recherché des livres d'entreprise mais il contient un ensemble cohérent de photographies que le dadaïste et photographe commercial américain n'a jamais dépassé. » (Parr / Badger II) 'Man Ray's Electricité is not only the most ravishing and sought-after of company photobooks, but it contains a cogent suite of photographs that the leading American Dadaist and comercial photographer never bettered' ( Parr / Badger II ). Paris: Compagnie Parisienne de Distribution d'Electricité, 1931. In-folio ( 38 x 28 cm). 8 p. et 10 planches sur lesquelles sont fixées dix rayogrammes (26 x 20,5 cm) reproduits en héliogravure. Ces planches sont insérées dans des doubles serpentes en papier calque, titrées en vert. Sous portefeuille remplié de l'éditeur, premier plat imprimé CPDE, sur fond criblé du mot "électricité" en bleu, jaquette de papier cristal fort + carte de visite (9 x 12 cm). Manque le dos de la jaquette cristal. Tirage total de 500 exemplaires numérotés, cet exemplaire porte le numéro 294. ( Réf. Parr / Badger 182 -183 - Auer 169 ).
Mes ordres d'achat