TABARD Maurice,(1897-1984)

Lot 277
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TABARD Maurice,(1897-1984)
Roger PARRY (1905-1977) & DODY Georges Pomiès. Danser c'est vivre Pomiès (1902-1933), danseur français, photographié notamment par TABARD et PARY. Certaines de leurs photographies originales sont jointes à cette copie. Pomiès (1902-1933), French dancer, photographed by amongst others TABARD and PARY. Some of their original photographs are joined to this copy. Un livre sur Pomiès. In-8° (24,5 x 15,5 cm). + quelques tirages d'époque, non-signés, collés sur des cartons, dont au moins un de TABARD et un de PARRY, qui pour la plupart ont été reproduits dans le livre. 4 tirages 20 x 14,5 cm, 2 tirages 15 x 13 cm, 1 tirage 23 x 17 cm (DODY) et une petite photo (7,5 x 9,5 cm) montrant un groupe de gens dont Pomiès « 1927 à 3 heures du matin ». La personne qui a écrit derrière la petite photo a probablement ajouté deux fois sur la couverture au stylo « 1902-1933 ». Coffret (31,5 x 25 cm) fait spécialement pour cet ensemble.
Mes ordres d'achat