Cabinet en bois noirci, placage d'ébène et... - Lot 468 - Pierre Bergé & Associés

Lot 468
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Cabinet en bois noirci, placage d'ébène et d'écaille de tortue teintée rouge. Il ouvre à onze tiroirs et deux portes, ornés de plaques de marbre peintes de monuments de sites d'Italie à l'imitation de la paesine. Ornementation de motifs de cuivre repoussé formant coquilles et rinceaux. Pots à feux et balustrades en bois sculpté en partie supérieure. Anvers, XVIIe siècle (petits manques et restaurations). Piétement à montants tournés en chapelet. Kabinet. Antwerpen, 17de eeuw. H_193 cm L_123 cm P_44 cm
Mes ordres d'achat