Callot (Jacques)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Callot (Jacques)
Les misères et les malheurs de la guerre représentez par Jacques Callot noble Lorrain et mis en lumière par Israel son amy. Paris, Henriet Israel, 1633, in-4 oblong ; cartonnage. 18 planches numerotées gr.s.c. découpées et collées dont la page de titre. Tirage du XVIIe siècle, 2e état. *Relié à la suite : 1 gravure de trois mendiants. Tirage du XIXe siècle. *Relié à la suite : 4 planches gr. : « Les bohémiens » par Callot. Tirage du XIXe siècle. [Meaume, II, 564 à 581]
Mes ordres d'achat