Carburi de Ceffalonie (Marin)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Carburi de Ceffalonie (Marin)
Monument élevé a la gloire de Pierre - Le - Grand ou Relation des travaux et des moyens mechaniques... Paris, Nyon aîné et Stoupe, 1777, in-folio ; demi - velin, dos lisse, pièce de titre en papier orange, tranches jaunes. 47 pp. - Sig. A - M2 et XII ff. dépliants de pl. gr.s.c. par R. d'Elvaux et Sellier, d'après V. Blarenbergh et Fossier. Les 12 pl. représentent les moyens techniques employés pour la construction du monument. Notes ms. en marge du texte imprimé, 2 ff. montés sur onglets avant la p. de titre et 1 f. collé sur la pl.I. fournissant des corrections et des commentaires du texte et des pl. Cahiers montés sur onglets. Ex-libris de la bibliothèque du Cardinal d'Osmobichine collé sur le contreplat sup. Cachet d'un Astronome de la Marine appartenant à l'Académie Royale des Sciences collé sur la p. de titre et daté de 1782. Plats légèrement frottés, pièce de titre us., restauration de la p. de titre et de plusieurs ff., qqs. rouss. et mouill.
Mes ordres d'achat