Manuscrit/ Ronsard (Pierre de)

Lot 32
Estimation :
35000 - 38000 EUR
Généalogie de la maison de Sanzay en Poitou. Paris, mars 1569, in-folio, 364 x 272 mm ; Reliure moderne en velours vert. Texte sur vélin. 27 feuillets non chiffrés, les premiers et derniers ff. (blancs) étant collés sur les contreplats et 1 ff. blanc après le poème de Ronsard. Illustration 2 pleines pages en début et fin d'ouvrage aux armes de Sanzay et à leur bannière, 20 blasons doubles dans un cadre 34 blasons doubles sans cadre, peints et rehaussés d'or F.7 r° : texte de Le Féron orné de deux marges richement enluminées de guirlandes de feuillages et de fleurs contenant un coq, une panthère et une étoile, la marge du bas comprenant l'écu des Sanzay. 2 poèmes soigneusement calligraphiés en lettres cursives, et ornés d'initiales rehaussées d'or. Important manuscrit généalogique du XVI e siècle, contenant un poème inédit de Jodell e et une version inédite de « l'élégie des armoiries » de Ronsard. La généalogie de la famille Sanzay fut établie une première fois en 1560 par Jean Le Féron, historiographe de François II et avocat au Parlement de Paris, sur l'ordre de René de Sanzay, chevalier de l'ordre de Saint-Michel et gouverneur de Nantes. Une nouvelle version de ce document, commandée par René et ses fils à Nicolas Fagot, huissier au Parlement et commissaire du roi Charles IX, leur fut délivré en 1569 avec l'autorisation royale : on en connaît deux exemplaires, le nôtre et un autre manuscrit, conservé à la B.N.F (n.a.fr.3430). Anne de Sanzay, fils du commanditaire, le conserva puis il fut récupéré par les enfants issus du premier mariage de Marie de Tromelin, son épouse, le couple n'ayant pas eu de descendance : « ce présent livre appartient à haut et puissant messire Vincent de Penmarch seigneur et baron dudict lieu » (note ms. du XVIe siècle f. 25 v) Mais l'intérêt historique du manuscrit est surpassé encore par sa valeur poétique : Sanzay avait commandé des vers à la gloire de sa famille aux deux principaux poètes du temps, Ronsard et Jodelle. Rédigé en 1560, l
Mes ordres d'achat