[Passe (Crispin de, le Vieux)]

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Ovidii Nasonis XV Metamorphoseon librorum figurae, elegantissime, a Crispiano Passaeo laminis aeneis incisae. Quibus subiuncta sunt epigramata latine ac germanice conscripta... autore Guilhelmo Salsmanno. [Cologne, 1607]. Petit in-4 ; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées [Bedford]. Première édition avec texte d'un des plus rares ouvrages de Crispin de Passe et une des plus belles ill ustrations des Métamorphoses d'Ovide. Superbe tirage de cette suite de gravures qui se compose d'un titre frontispice et de 134 figures à mi-page gravées sur cuivre. Chacune d'elle est accompagnée d'un texte sur deux colonnes, en latin et allemand. Très bel exemplaire malgré une charnière restaurée. Des bibliothèques du Marquis de Saint Ange avec son Ex-libris et les armoiries de l'ancienne reliure collées aux contre plats ; Robert Hoe (cat. volume I, 1911, n°2464) ; Francis Kettaneh (Ex-libris ; vente Bibl. d'un amateur, 20/05/1980, n°111). [Franken. L'oeuvre gravé des van de Passe, n°1338.]
Mes ordres d'achat