GIDE (A.)

Lot 2
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GIDE (A.)
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893, in-8° carré, maroquin bleu foncé, plats ornés d'un décor de vagues créées soit par un jeu de filets droits à froid, soit par un jeu de filets ondulés à l'or ou au palladium, dos à nerfs, doublure de maroquin prune ornée d'une constellation de points or ou au palladium, gardes de soie moirée gris perle, couverture et dos, tranches dorées, étui (J. Anthoine Legrain). Édition originale, publiée à compte d'auteur, dédiée à Henri de Régnier. 29 lithographies originales de Maurice Denis (1870-1943). Tirage : 300 exemplaires (n° 223), tous sur papier vergé. Ce livre a été très rarement relié à l'époque. Reliure de Jacques Anthoine Legrain (1907-1970 ?), qui exerça de 1930 à 1952. Dimensions : 196 x 186 mm. Provenance : Rodocanachi (ex-libris) ; Raoul Simonson (ex-libris) ; Louis de Sadeleer (ex-libris). Y. Peyré, Peinture et poésie, p. 106 (« Ce livre est la trace la plus accentuée du symbolisme, la ratification - par les Nabis du principe du livre de dialogue ») ; P. Caillet, Catalogue raisonné et lithographié de Maurice Denis, n° 37 à 67 ; A. Berès - M. Arveiller, Les Peintres graveurs, 1890-1910, 84.
Mes ordres d'achat