TZARA (TR.)

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TZARA (TR.)
Vingt-cinq poèmes. Zurich, Collection Dada, 1918, in-8°, maroquin terre de Sienne, sur les plats, en relief, pièces de bois aux formes contournées, évidées et mosaïquées de maroquin bleu, dos lisse, doublure et gardes de papier bois bleu, couverture illustrée, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin bleu (Leroux, 1958). ÉDITION ORIGINALE. Un livre précuseur. Écrits entre 1915 et 1918, les 25 poèmes font partie des premières compositions Dada. Premières illustrations données par Hans Arp (1887-1966) à Tristan Tzara (1896- 1963), une association marquante pour le livre illustré moderne. 10 bois gravés, dont 2 ont été répétés et 8 sont à pleine page, portant leur nombre à 12. Tirage : - 10 exemplaires sur hollande numérotés 1 à 10, signés par les auteurs. - un nombre restreint sur alfa, sans autre précision. Une reliure des débuts de Georges Leroux (1922-1999), avant qu'il ne soit membre en 1960 de la Société de la reliure originale. Il s'agit probablement d'une commande du collectionneur Parizel. Dimensions : 195 x 141 mm. Provenance : Parizel. [...] Centre Pompidou, Dada, p. 96 et pp. 962-965 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, pp. 113-115, p. 231.
Mes ordres d'achat