LARBAUD (V.)

Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
LARBAUD (V.)
Beauté mon beau souci. Paris, NRF, 1920, in-8°, maroquin vert, semis de points or ou au palladium, dos lisse orné en long des nom et prénom de l'auteur répétés sept fois, couverture, tête dorée, chemise et étui gainés de maroquin vert (Paul Bonet). ÉDITION ORIGINALE. 39 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). Tirage : 412 exemplaires (n° 243) sur papier vélin Lafuma-Navarre. Première tentative de Paul Bonet (1889-1971) sur cet ouvrage, d'une série de neuf. Réalisée en 1933, elle a été exposée au Salon d'automne de cette même année. La technique utilisée, jeu de points de diverses tailles, avait été précédemment employée pour la première fois par le praticien sur un exemplaire de 200 chambres, 200 salles de bain, qu'il relia en mai de la même année pour son propre compte. Dimensions : 212 x 139 mm. Provenance : Raoul Simonson (ex-libris) ; Louis de Sadeleer (ex-libris). S. Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur, t. II, Livres illustrés, pp. 37-42 (... Roger Marx écrit que ces burins « vont consacrer le renouveau de la gravure sur cuivre... ») ; [...], Paul Bonet, Carnets 1924-1971, n° 231 (« ... autre combinaison avec les mêmes points »).
Mes ordres d'achat