ROSNY (J.-H.)

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
ROSNY (J.-H.)
Tabubu. Roman égyptien. Paris, Meynial, 1928-1932, in-12°, maroquin havane, plats ornés d'un décor de pyramide mosaïqué de maroquin de diverses couleurs serti de filets or, dos lisse, bordure intérieure de même peau ornée d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie moirée havane, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin havane (René Aussourd). L'une des plus jolies productions des années trente, publiée au lendemain de la « Grande Crise ». 71 compositions de Maurice Lalau (1881-1961 ?), tirées en camaïeu de gris, brun, sable, rose, beige ou en demi-teinte de bleu rehaussée d'or ou de palladium. Élégante typographie en bistre de Marthe Féquet. Tirage : 110 exemplaires (n° 95) numérotés, tous sur vélin de Madagascar. Reliure de René Aussourd (?-1968). Élève de Charles Meunier, son oncle, doreur chez Chambolle-Duru, il ouvrit son atelier en 1912. Ses productions d'une facture classique étaient d'une parfaite exécution. Il cessa son activité en 1960. Probablement passé inaperçu à sa sortie, ou peut-être faute de moyens financiers, ce livre fut très rarement relié à l'époque ; on le rencontre presque toujours dans sa condition d'origine ou dans des reliures tardives. Dimensions : 179 x 135 mm.
Mes ordres d'achat