ÉLUARD (P.)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ÉLUARD (P.)
Facile. Paris, GLM, 1935, in-4°, box noir, plats ornés de deux compositions concentriques inversées formées par les lettres du titre en vernis incrusté, dos lisse orné des noms en long, doublure de box crème, gardes de daim gris perle, couverture, tranches dorées, chemise et étui gainés de box noir (Leroux, 1986). ÉDITION ORIGINALE. 12 photographies de Man Ray (1890-1976) reproduites en héliogravure. Tirage : - 25 exemplaires sur japon impérial contenant chacun une photographie originale signée par Man Ray. - 1 200 exemplaires (n° 784) sur vélin dont 1 000 numérotés 21 à 1 020, 200 hors-commerce numérotés VI à CCV. Exemplaire soigneusement monté sur onglet, la fragile couverture est bien conservée. Intéressant décor graphique de Leroux (1922-1999). Dimensions : 241 x 185 mm. Exposition : J. Toulet, Bibliothèque nationale, Georges Leroux, n° 29, avec reproduction. Nicole Boulestreau, Le Photopoème « Facile » : un nouveau livre dans les années 1930, Mélusine, pp. 163-177 ; Carine Picaud, Des livres rares depuis l' invention de l'imprimerie, 1941, 194 ; A. Roth, The Book of 101 books, Seminal photographic books of the twentieth century, pp. 86-87.
Mes ordres d'achat