GANZO (R.)

Lot 42
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 11 000EUR
GANZO (R.)
Orénoque. [Paris], Auguste Blaizot, 1942-[1945], in-folio, maroquin bleu, sur les plats, grandes bandes mosaïquées de box noir, rabotées, disposées horizontalement, comblées de maroquin déchiqueté rouge, jaune, bleu gris, orange, vert, havane et bleu marine, dos lisse orné du titre en long en lettres mosaïquées de box gris perle, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin bleu (Leroux, 1963). Seconde édition de ce poème amazonien du poète-libraire Robert Ganzo (1898-1995), publié pour la première fois en 1937 avec trois dessins de Fernand Léger. 11 eaux-fortes et aquatintes originales de Jean Fautrier (1898-1964). Elles scellent la première collaboration de Ganzo et Fautrier, qui sera suivie par Lespugue, Fautrier s'essayant pour l'occasion à la lithographie. Tirage : 84 exemplaires, tous imprimés sur papier d'Auvergne des moulins à papier du Val de Laga. - un exemplaire unique auquel on a ajouté une suite à part sur papier du Japon et les onze gouaches ayant servi à l'édition, numéroté 1. - 20 exemplaires (n° 13) auxquels on a ajouté une suite à part sur papier du Japon et une gouache originale, numérotés 2 à 21. - 50 exemplaires, numérotés 22 à 71. - 2 exemplaires nominatifs sur papier du Japon, auxquels on a ajouté une suite à part sur papier d'Auvergne et une gouache originale, marqués A et B. - un exemplaire nominatif auquel on a ajouté une suite à part sur papier du Japon et une gouache originale, marqué C. - 10 exemplaires réservés à l'auteur et à l'artiste, marqués D à M. Reliure de Georges Leroux (1922-1999), dont il sut très certainement se rappeler lorsqu'il réalisa celle des Murs de Guillevic, pour le collectionneur Paricaud. Dimensions : 377 x 279 mm. Exposition : Bibliothèque nationale, La Reliure originale, 1965, n° 275. Rainer Michael Mason, 63 à 73 ; Mason, Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1989, pp. 190-193 ; Paricaud, Livres illustrés du XXe siècle, 1996, n° 79.
Mes ordres d'achat