PAULHAN (J.)

Lot 48
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
PAULHAN (J.)
La Métromanie ou Les Dessous de la capitale. Paris, E. et J. Desjoberts, 1949, in-8°, cartonnage en toile bleue, sur le premier plat titre de l'ouvrage en lettres or, dos lisse, non rogné (Cartonnage d' éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Texte et illustrations par Jean Dubuffet (1901-1985) tracés au roseau taillé avec de l'encre lithographique sur papier report, puis reportées sur pierres. Tirage : - 10 exemplaires sur papier de chiffon à la main A. G. Chabrol, teinté de jaune, numérotés 1 à 10 et signés des deux auteurs. - 125 exemplaires (n° 86) sur papier de chiffon gris souris, numérotés à la presse 11 à 135. - et une quinzaine d'exemplaires hors commerce sur papier d'emballage. Exemplaire conservé dans une boîte non signée de Thérèse Treille. Exemplaire de Yassu et René Étiemble, dédicacé par Paulhan et Dubuffet : Cordial salut de Jean Dubuffet À René Étiemble / Modeste salut à Yassu et Étiemble De leur vieil ami Jean P. Le peintre l'a orné d'un dessin à l'encre, « Portrait aux petites nageoires », peut-être Étiemble. Dimensions : 200 x 200 mm. Provenance : René Étiemble (1909-2002). Critique littéraire, traducteur, romancier, il est le fondateur de la collection « Connaissance de l'Orient » chez Gallimard. La rencontre d'Étiemble avec Paulhan date des années 1933, elle représente pour Étiemble plus que la simple possibilité de publier des articles dans la NRF. Il se cherchait alors un directeur littéraire, c'est ainsi qu'il décida de confier à Paulhan son avenir d'écrivain. C'est Étiemble qui initia ce dernier au zen et au bouddhisme, lui faisant notamment lire Lao-Tseu. Il offrira à la collection d'Art brut des dessins d'enfants de Haute-Égypte. S. Webel, L'OEuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, I, pp. 64 à 76.
Mes ordres d'achat