AYMÉ (M.)

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
AYMÉ (M.)
27 bêtes pas si bêtes présentées par Marcel Aymé. Paris, chez l'auteur, 1950, in-12° carré, plats ornés d'insectes (papillon, libellule...) stylisés et mosaïqués de box de diverses couleurs, dos lisse, doublure de maroquin tilleul, gardes de daim vert, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui bordés de maroquin vert (G. de Coster - H. Dumas). ÉDITION ORIGINALE. Courts poèmes de Marcel Aymé (1902-1967), dont chacun présente la confidence d'un animal. 27 compositions de Germaine de Coster (1895- ?), dont 15 en couleurs gravées sur bois de fil et tirées à la manière japonaise. Tirage : - 60 exemplaires (n° 2) sur japon ancien, numérotés 1 à 60. - 20 exemplaires sur Torinoko, numérotés 61 à 80. - 16 exemplaires réservés sur Malacca, numérotés 81 à 100. - 16 exemplaires hors commerce lettrés A à P. Pièces ajoutées : - deux dessins originaux à l'encre, signés G. de Coster. - le poème autographe refusé, « Une cigale rôtie », avec son dessin signé G. de Coster. - une suite des illustrations sur japon, soit 27 planches. - une suite sur japon d'une décomposition du « Poisson » (p. 39). Reliure de Germaine de Coster et Hélène Dumas. Associées à partir de 1931, elles ont produit ensemble environ 400 pièces. Artiste protéiforme, G. de Coster dessina des bijoux pour H. Vever, s'intéressa aux costumes et décors de théâtre, créa des modèles de tissus, fit des affiches, réalisa des livres, et grava. Dimensions : 139 x 132 mm. J.-C. Vrain, Reliures de femmes de 1910 à nos jours, Paris, 1995, pp. 38-39.
Mes ordres d'achat