GUILLEVIC (E.)

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 500EUR
GUILLEVIC (E.)
Les Murs. [Paris], Les Éditions du Livre, 1950, in-folio, maroquin tabac, sur les plats et au dos, dans leur partie inférieure, appareil de maroquin gris raboté et verni, et de parchemin transparent sur fond de lettres de couleurs, doublure et gardes de toile grise, couverture et dos, tête noircie, chemise et étui gainés de maroquin havane (Leroux, 1963). ÉDITION ORIGINALE. Eugène Guillevic (1907-1997) fut reconnu comme une nouvelle voix de la poésie française dès son premier recueil, Terraqué, publié en 1947. Comme Dubuffet, il était amoureux des éléments de « base » (les pierres, la terre...) ; le peintre illustra deux de ses recueils, Les Murs et Élégies, le second à la demande de René Bertelé. Pour l'éditeur et critique d'art, Guillevic compte au rang des poètes-artistes qu'il défendit, avec Michaux, Desnos et Prévert. 15 lithographies de Jean Dubuffet (1901-1985). Premier véritable travail d'illustration par la gravure de Dubuffet, l'album Matière et Mémoire étant la réunion fortuite de ses premiers essais sur pierre. Parmi la trentaine de lithographies proposées, l'éditeur n'en conserva que la moitié, et 9 parmi les refusées furent retenues pour constituer une suite des exemplaires sur japon impérial. Tirage : - 10 exemplaires numérotés 1 à 10 sur japon impérial accompagnés de deux suites des illustrations, l'une sur vergé du Japon, l'autre sur Montval, ainsi que deux autres suites de neuf lithographies non utilisées. - 2 exemplaires hors commerce marqués A et B, sur japon impérial. - 150 exemplaires (n° 156) numérotés 11 à 160, sur Montval. - 10 exemplaires hors commerce marqués C à L, sur Montval. Reliure de Georges Leroux (1922-1999), ayant figuré à l'exposition qui lui a été consacrée à la Bibliothèque nationale en 1990. Des trois que nous lui connaissons sur cet ouvrage, elle est la première, celle de Paricaud est sortie de l'atelier en 1965 ; quant à la troisième, réalisée pour Gillet, elle l'a été en 1971. Dimensions : 378 x 295 mm. Exposition : Bibliot
Mes ordres d'achat