DESCARTES (René).

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
DESCARTES (René).
Principia philosophiæ. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. In-4 de (12) ff., 310 pp., (1) f. blanc, maroquin prune, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Édition originale. Elle est illustrée de nombreuses figures techniques et géométriques gravées sur bois dans le texte. Une des oeuvres capitales de Descartes. Une traduction française, qui n'est pas due à Descartes, parut trois ans après, en 1647. Quelques notes manuscrites anciennes en français dans l'épître dédicatoire. L'exemplaire est bien complet du dernier feuillet blanc (Guibert, Bibliographie des oeuvres de René Descartes, pp. 118-119).
Mes ordres d'achat