Lot n° 40
Estimation :
600 - 1000
Résultat
: 1 050EUR
[DORAT (Claude-Joseph].
Fables ou Allégories philosophiques. La Haye et Paris, Delalain, 1772. On trouve, reliés à la suite, du même : - Bagatelles anonymes recueillies par un amateur. Genève, 1766. - Suite des Bagatelles anonymes, recueillies par un amateur. Genève, 1767. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8 de 1 frontispice, XXIV pp., 176 pp., 1 planche hors texte, (3) ff. pour la table et l'errata ; 30 pp., (1) f. d'annonces ; 35 pp., maroquin rouge, dos lisse orné en long, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles, double filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Éditions originales, en premier tirage. Frontispice, une belle figure allégorique, fleuron sur le titre, vignette et un cul-delampe de Marillier, pour les Fables. Deux vignettes et deux culs-de-lampe par Eisen, pour les Bagatelles. (Cohen, 308, 313, 323). Exemplaire de choix en maroquin de l'époque, dos orné à la grotesque, parfaitement conservé.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat