ÉRASME.

Lot 44
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 400EUR
ÉRASME.
L'Eloge de la Folie. Traduit du latin par M. Gueudeville. Nouvelle édition revue et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. Ornée de nouvelles figures, avec des notes. [Paris], 1752. In-4 de (2) ff., frontispice, (2) ff. Explication des figures, XXIV pp., 222 pp., (1) f. de table, 13 planches hors texte : veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, double filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Exemplaire tiré sur grand papier, au format réimposé in-quarto. Premier tirage des ravissantes compositions de Charles Eisen. Un frontispice, trois vignettes et 13 figures à pleine page gravées en taille-douce. Avec Charles Eisen, le monde de Dame Folie est paré d'atours rococo comme pour mieux flatter les goûts de Mme de Pompadour dont il fut le professeur de dessin. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 417.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700-1914, n° 24). Superbe exemplaire aux armes du duc d'Aumont. Louis, duc d'Aumont (1709-1782), premier gentilhomme de la Chambre, vécut dans la faveur de Louis XV, dont il avait été le compagnon de jeunesse. Son imposante bibliothèque avait été formée avec soin. La plupart de ses livres reliés à ses armes sortaient des mains de l'habile Padeloup. Ex-libris de la bibliothèque Guy-Pellion (Cat. 1882, n° 634).
Mes ordres d'achat