LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine).

Lot 54
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Temple des Muses, orné de LX tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse ; dessinés & gravés par B. Picart le Romain, autres habiles maîtres ; et accompagnés d'explications et de remarques qui découvrent le vrai sens des fables, & le fondement qu'elles ont dans l'histoire. Amsterdam, Zacharie Châtelain, 1733. In-folio de 1 frontispice, (5) ff., 152 pp., (2) ff., 60 planches hors texte, veau marbré, dos à sept nerfs orné, double encadrement de roulettes dorées sur les plats avec fleurons dans les angles, coupes décorées, tranches marbrées (reliure hollandaise de l' époque). Belle mythologie illustrée, sur le modèle du Temple des Muses publié en 1635 par l'abbé de Marolles et illustré par Diepenbecke. Frontispice et 60 planches hors texte, en taille-douce, dans de beaux encadrements dus à Bernard Picart le Romain. Chaque planche est légendée en quatre langues ; français, anglais, allemand et hollandais. Les figures, de nouveau publiées dans les éditions françaises de 1742 et 1749, sont très inférieures. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 479.- Cohen, 531). Exemplaire en reliure décorée hollandaise de l'époque. De la bibliothèque genevoise des Tronchin, avec ex-libris gravé H. Tronchin et signature Ch. R. Tronchin ; ex-libris typographique Jean Raymond. Quelques rousseurs et des cahiers légèrement déboîtés.
Mes ordres d'achat