[IBARRA].

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[IBARRA].
Exercicios literarios de rudimentos de lengua latina, francesa, é inglesa, de poética, y retórica, de lógica, y metafísica, de matemáticas, y física experimental, que se han de tener en el Real Seminario de nobles de esta corte los dias 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 y 22 de julio de 1785 por la tarde a las 6. Madrid, Joachin Ibarra, [1785]. 8 parties en 1 volume in-folio de (2) ff. pour le titre général et la dédicace au roi Charles III ; (1) f., II pp. ; (1)., VII pp., (1) f. blanc ; (1) f., VI pp. ; (1) f., XVII pp. ; (2) ff., LIII pp. ; (1) f., XIX pp. ; (1) f., II pp. ; (1) f., II pp. ; (1) f., II pp. ; (1) f., maroquin rouge, dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées, doublures et gardes de soie bleue (reliure espagnole de l' époque). Recueil des examens littéraires et scientifiques soumis aux étudiants du Real Seminario des nobles de Madrid du 15 au 22 juillet 1785. Ce collège fondé en septembre 1725 par le roi Philippe V accueillait les jeunes aristocrates pour leur dispenser une éducation de qualité. Impeccable impression de Joaquin Ibarra (1726-1785), imprimeur du roi Charles III . Rénovateur de la typographie espagnole, il devait mourir peu après, à l'âge de 58 ans, le 13 novembre 1785. Précieux exemplaire en maroquin du temps aux armes du roi d'Espagne, Charles III . De la bibliothèque de la duchesse d'Hernani, d'après une note manuscrite d'Albert- Louis Natural. Petite épidermure sur le dos.
Mes ordres d'achat