LABORDE (Benjamin de).

Lot 56
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LABORDE (Benjamin de).
Choix de Chansons mises en musique, par M. de La Borde, premier valet de chambre ordinaire du Roi, gouverneur du Louvre. Ornées d'estampes par J.M. Moreau. Dédiées à Madame la Dauphine. Paris, chez de Lormel, 1773. 4 tomes reliés en 2 volumes grand in-8 de 1 portrait frontispice, 154 pp., (2) ff. de table pour le premier tome ; titre frontispice, 153 pp. pour le deuxième tome ; titre frontispice, 150 pp. et (2) ff. pour le troisième ; titre frontispice, 150 pp. (2) ff. pour le quatrième tome, maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale et premier tirage. Portrait de l'auteur, 4 frontispices et 100 figures à pleine page de Moreau le Jeune, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin. Un des livres illustrés du XVIII e siècle parmi les plus célèbres. Favori du roi Louis XV, Jean-Benjamin de Laborde (1734-1794), fut un financier dilettante. Le fermier général, violoniste et musicologue, était un musicien accompli. Rameau lui avait enseigné la composition. Les mélodies ont été composées par lui-même. Il n'a épargné aucune dépense pour que l'ouvrage fut un bijou qui est d'ailleurs entièrement gravé : texte et musique. Exemplaire de qualité, en maroquin de l'époque, grand de marges. Belles épreuves des figures ; les signatures à la pointe sont bien lisibles. Au tome I, page 54, la correction d'un vers fautif a été faite à la main : caractéristique des exemplaires de premier état. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat