LA BRUYÈRE.

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
LA BRUYÈRE.
Les Caractères de Theophraste traduits du grec : avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Seconde édition. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12 de (30) ff., 308 pp., (1) f. de privilège, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thibaron). Deuxième édition originale, parue la même année que la première. Rare exemplaire de premier état, selon la minutieuse description de Rochebilière (n° 609 : « fort rare »). L'ultime feuillet, qui est blanc dans les volumes de premier état, n'a pas été conservé par le relieur. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat