[LA BRUYÈRE].

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[LA BRUYÈRE].
Les Caractères de Theophraste traduits du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Huitième édition. Reveuë, corrigée & augmentée. Paris, Estienne Michallet, 1694. Fort in-12 de (18) ff. y compris les (2) ff. de privilège, 716 pp., XLIV pp., (2) ff., placé dans une reliure du début du XVIIIe siècle en maroquin vert, plats ornés d'une dentelle dorée. Huitième édition originale. 46 nouveaux caractères et le Discours de réception à l'Académie française de La Bruyère paraissent ici pour la première fois. L'exemplaire a été placé dans une reliure décorée en maroquin du début du XVIIIe siècle. Restauration page 193.
Mes ordres d'achat