LA FONTAINE (Jean de).

Lot 62
Estimation :
600 - 1200 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, 1668. 2 parties en 1 volume in-12 de (30) ff., 228 pp., (2) ff. de table ; 220 pp., (2) ff. de table, basane granitée, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Deuxième édition des six premiers livres des Fables. Vignette de titre gravée aux armes du Dauphin. Elle contient les mêmes 118 vignettes à mi-page de Chauveau, que l'édition in-quarto. Reliure de l'époque usagée et grossièrement restaurée au dos.
Mes ordres d'achat